+7 (499) 956-93-07     
   

Ректор ИБДА С.П. Мясоедов принял участие в научно-практическом семинаре по обмену опытом в области бизнес-образования "От соседства к партнерству"

17.06.2013

Научно-практический семинар по обмену опытом в области бизнес-образования «От соседства к партнерству" состоялся 7-8 мая 2013 года в Вильнюсе. Организаторы встречи - Российская ассоциация бизнес-образования (РАБО) и Балтийская ассоциация развития менеджмента (BMDA).

Семинар начался с дискуссии «Современное состояние и основные тренды в системе образования в России», в рамках которой деканы бизнес-школ РФ обсудили вопросы развития высшего и дополнительного образования в стране, в частности создание системы общественно-профессиональной аккредитации. В дискуссии приняли участие, президент РАБО, проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Сергей Мясоедов, декан Международной школы бизнеса Финансового университета Наталья Евтихиева, директор Института мировой экономики и бизнеса Российского университета дружбы народов Юрий Мосейкин, и.о ректора Государственного университета управления Владимир Годин, ректор Калининградской школы международного бизнеса Александр Баринов. Ректор Международной академии бизнеса в Алматы профессор Такир Балыкбаев рассказал об опыте перехода Казахстана от советской системы научной аттестации (кандидат и доктор наук) к международной (PhD).

Затем состоялась дискуссии с участием балтийских коллег. На одной из них был рассмотрен успешный опыт работы бизнес-школ Прибалтики в условиях высокой конкуренции на ограниченном рынке. Сообщения на эту тему сделали ректор ISM University of Management and Economics, (Вильнюс) Нериюс Пачеса, заместитель директора Международной школы бизнеса Вильнюсского университета Эрика Вайгинене и ректор КШМБ Александр Баринов. Главный peдaктор Baltic Journal of Management профессор Pутa Кaзлaуcкaйте рассказала о практике международного сотрудничества журнала. В рамках второй дискуссии участники обсуждали вопросы взаимодействия бизнеса и бизнес-образования. Главный редактор E-xecutive.ru Андрей Семеркин рассказал о том, как тема MBA отражается на страницах портала. Гендиректор консалтингово-коллекторского агентства «Авантаж» Михаил Сатышев коснулся вопросов охраны интеллектуальной собственности. И.о. ректора ГУУ Владимир Годин в своем сообщении показал зависимость бизнес-образования от состояния развития информационных технологий и глобализации. Проректор Рижского технического университета Модрис Озолиньш рассказал, как строится взаимодействие между бизнесом и учебным процессом в его вузе.

Затем состоялась панельная дискуссия, посвященная сотрудничеству бизнес-школ стран Балтии и России. Ее открыла ректор Рижской Международной высшей школы экономики и управления Ирина Сенникова.

Участники семинара решили подготовить программу международного сотрудничества российских и балтийских бизнес-школ. Разработка документа на основе предложений, высказанных в ходе встречи в Вильнюсе, поручена президенту BMDA Виргиниусу Кундротасу. Проект программы должен быть готов к 8 июня 2013 года.

Источник: http://www.e-xecutive.ru/news/news_education/1826136/