Институт бизнеса и делового администрирования РАНХиГС при Президенте РФ

Краткая история Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС:

• В 1988 году группа молодых преподавателей одного из самых престижных государственных ВУЗов МГИМО МИД СССР (Мануковский А.Б., Мясоедов С.П., Абов Е.В., Коновалов В.Е.) создает одну из первых школ бизнеса в стране - Школу международного бизнеса МГИМО (ШМБ МГИМО).
  • С марта 1989 года начинается обучение первой группы слушателей.
  • В 1989-1995 гг. Школа бизнеса успешно работает на базе МГИМО (У) МИД РФ. В 1995 году коллектив ШМБ МГИМО переезжает в Академию народного хозяйства (АНХ) при Правительстве РФ - ведущий государственный ВУЗ Москвы, где начинает работу под новым названием – как Институт бизнеса и делового администрирования АНХ при Правительстве РФ (ИБДА АНХ).
  • В 1997 году Институт бизнеса и делового администрирования получает государственный статус. Английское название ИБДА, отраженное в логотипе Института,  “Institute of Business Studies, Moscow” или сокращенно - "IBS-Moscow".
  • В 2010 году Институт бизнеса и делового администрирования, входящий в состав образовательного холдинга АНХ при Правительстве РФ, вместе с образованием нового университета Российской Академии Народного хозяйства и Государственной службы при Президенте Российской Федерации приобретает полное название Института бизнеса и делового администрирования Российской Академии Народного хозяйства и Государственной службы при Президенте Российской Федерации (сокращенно ИБДА РАНХиГС).

ИБДА – самая крупная учебная структура в составе образовательного холдинга РАНХиГС.

• Институт бизнеса и делового администрирования включает 2 факультета: -факультет вузовского образования и факультет переподготовки менеджеров.
  • Обобщение конкурентных преимуществ двух ведущих государственных ВУЗов Москвы: международная специализация МГИМО в сочетании с опытом АНХ по обучению высших кадров страны обеспечивают программам Института новое, еще более высокое качество.
  • На бакалаврской, магистерской, МВА, ЕМВА программах Института бизнеса и делового администрирования одновременно обучается свыше 1000 студентов и слушателей, с которыми работают более 160 профессоров и преподавателей

Вузовское образование ИБДА славится зарубежными связями.

Ежегодно до трети студентов Института бизнеса и делового администрирования обучается в университетах-партнерах Англии, Франции, Германии, Испании, Бельгии и Голландии. Это позволяет им по окончании получить как российский государственный диплом, так и диплом бакалавра или магистра аккредитованного европейского университета.

Программы MBA и EMBA для менеджеров занимают верхние строки во всех серьезных рейтингах страны.

ИБДА - первая и единственная в России школа бизнеса, программы МВА и Executive МВА которой включены журналом Business Week в список лучших программ мира.

Программы МВА и Executive МВА ИБДА имеют международную аккредитацию АМВА International. Совместная российско-бельгийская программа ЕМВА также аккредитована AACSB в портфеле программ Школы менеджмента Антверпена.

Магистерские программы Института бизнеса и делового администрирования единственные в России получили престижную европейскую аккредитацию качества EPAS (European Programs Accreditation System).

Институт бизнеса и делового администрирования (ИБДА) является:

• инициатором создания Российской ассоциации бизнес образования (РАБО);
  • членом ведущих ассоциаций школ бизнеса мира -
      • европейской (EFMD),
      • американской (AACSB International),
      • Центральной и восточной Европы (CEEMAN),
      • Совета программ ЕМВА (EMBA Council).

Международные программы в деятельности ИБДА всегда рассматривалась, как одна из наиболее важных сторон деятельности, напрямую определяющая содержание и качество бизнес образования.

C первых дней своего существования, коллектив Института бизнеса и делового администрирования, для наших иностранных партнеров - IBS-Moscow, стремился к тому, чтобы создать новый для России тип образовательного учреждения - современную бизнес-школу:

• отвечающую требованиям, выдвигаемым новой экономикой России,
  • сохраняющую лучшие традиции российского высшего образования и,
  • вместе с тем, отражающую передовые достижения западной науки в области бизнеса и менеджмента
  • и ориентированную на внедрение лучших образцов западной управленческой практики.

Именно поэтому, международные программы в деятельности ИБДА всегда рассматривалась, как одна из наиболее важных сторон деятельности, напрямую определяющая содержание и качество бизнес образования.

Однако для обеспечения прочного фундамента для постоянного сотрудничества с европейскими и американскими университетами и бизнес-школами недостаточно лишь периодических встреч с коллегами. Поэтому для достижения своих фундаментальных целей в области содержания и качества образования, мы разработали и осуществляем долгосрочные учебные программы с несколькими зарубежными партнерами.